Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Представителей индустрии детских игрушек ознакомили в ТПП РФ с особенностями экспорта продукции

06 / 12 / 2018

В ТПП РФ состоялась очередная сессия, посвященная вопросам поддержки экспортных проектов отечественных товаропроизводителей.

На этот раз темой мероприятия стала индустрия детских игрушек. Традиционно модератором выступил вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев, который отметил, что игрушки в доли экспорта детских товаров занимают заметную долю, порядка 30%, но при этом имеется ряд системных вопросов, связанных и с внутренним производством и с выходом на зарубежные рынки. И в этой связи Торгово-промышленная палата России с целью развития и поддержки экспорта различных отраслей российской промышленности инициировала систематическое проведение консультационных мероприятий с участием представителей органов исполнительной власти, институтов развития, отраслевых ассоциаций и непосредственных производителей продукции.

От Министерства промышленности и торговли России выступила Анна Малченко, заместитель директора Департамента развития промышленности социально-значимых товаров, рассказав, что Минпромторг активно занимается реализацией «Стратегии развития индустрии детских товаров на период до 2020 года», утвержденной правительством России и включающей ряд мер по поддержке экспорта.

Заместитель руководителя АНО «Российская система качества» (Роскачество) Илья Лоевский представил статистику исследований, проводимых ведомством для выявления степени качества товаров этой отрасли. Так, в соответствии с результатами исследований товарным группам категории детских товаров, попавшим в выборку, чаще всего присваивается знак «товар повышенного качества». Также он отметил, что у качественных российских игрушек высокий экспортный потенциал и для его полноценного раскрытия необходимо проводить работу по информированию потребителей о лучших товарах на рынке, стимулировать потребление отечественного продукта, продвигать продукцию лучших отечественных производителей, и в том числе информировать потребителей о небезопасных детских игрушках.

Российский экспортный центр представил Максим Чапов, рассказавший о действующих механизмах поддержки, которыми могут воспользоваться производители.

С интересной презентацией выступила директор ГБУ города Москвы «Городской психолого-педагогический центр Департамента образования города Москвы» Любовь Олтаржевская. Она рассказала о методиках оказания психологической, педагогической и социальной помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ.

Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина озвучила ключевые проблемные места индустрии, какие трудности стоят перед производителями, с чем они сталкиваются в процессе работы по выходу на зарубежные рынки, предложив ряд мер, которые, по мнению Ассоциации, могут помочь отечественным товаропроизводителям (будут опубликованы отдельно).

Президент Ассоциации участников рынка артиндустрии Ирина Егорова рассказала о смежной, но еще пока не оформившейся на государственном уровне отрасли учебного оборудования и средств обучения, обладающей весомым экспортным потенциалом и выполняющей важную социальную функцию.

В своем выступлении директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин отметил, что сейчас идет активный процесс сбора комментариев и предложений в разрабатываемый Минпромторгом России и Торгово-промышленной палатой России проект федерального закона «О выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации» и предложил представителям ассоциаций, присутствующих на мероприятии, представить свои предложения в проект.

Далее мероприятие проходило в форме открытого диалога, в рамках которого все участники могли задать интересующий их вопрос ответственным за реализацию программ поддержки экспорта представителям власти и институтов развития.

Одними из главных проблемных точек стали вопросы сертификации товаров на экспорт и контрафакта, а также чрезмерного присутствия на прилавках товаров не отечественного производства.

Департамент выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности, Б.Ионов

Источник


Поделиться: