Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Портал «Большое путешествие» («Открытый бюджет для детей»)

16 / 09 / 2021

Благодаря быстрому развитию новых мультимедийных технологий современный мир стремительно меняется. Меняются формы и каналы коммуникации, появляются новые возможности для общения и времяпрепровождения. Прежде всего это касается современных детей, поскольку именно они быстрее всего адаптируются в новой реальности и представляют собой перспективную целевую аудиторию. Тесный контакт с этой целевой аудиторией исключительно важен для всех – в том числе и для государства, и для бизнеса.

Установление устойчивой коммуникации с детской целевой аудиторией сегодня невозможно себе представить без обращения к игровым формам – речь прежде всего про мультимедийные игровые платформы. Игровые платформы сегодня – это и пространство для установления контакта, и основной канал коммуникации, и едва ли не единственный эффективный инструмент продвижения современных мультибрендов, ориентированных на детскую целевую аудиторию. Интеграция нативных форм рекламы и продвижения в современных играх давно стала само собой разумеющимся инструментом маркетинговой стратегии, без которого эффективная коммуникация с целевой аудиторией становится просто невозможной.

С другой стороны, задача патриотического воспитания современных детей не может быть эффективно решена без задействования игровых форм. Традиционные формы коммуникации здесь часто не работают именно потому, что не воспринимаются детьми в качестве интересных и заслуживающих внимания в условиях перенасыщенности окружающего информационного пространства разнообразным, и прежде всего игровым, контентом.

В рамках проекта «Открытый бюджет для граждан» Минпромторг России с 2015 года развивает игровую платформу «Большое путешествие», предназначенную для детей в возрасте от 6 до 12 лет.

На портале в игровой форме представлены ответы на сложные вопросы: что такое бюджет, что такое промышленность, как она работает и что она производит. Проект решает очень непростые задачи: в простой и увлекательной форме рассказать детям о сложных вещах, пробудить в них интерес, привить гордость за достижения российской промышленности и таким образом воспитывать патриотизм у подрастающего поколения. Не в последнюю очередь создатели игровой платформы ставили перед собой задачу привить современным детям вкус как к качественному игровому контенту, так и в целом к образу игрушки.

Игровая подача материала в рамках данного проекта рассматривается в качестве наиболее эффективного приема общения с целевой аудиторией. Основой проекта является интерактивная карта с локациями, показывающими наиболее важные достижения современной российской промышленности. Игра построена в виде квеста, в процессе прохождения которого игроки должны выполнять различные задания и получать за это награды. Сказочные герои помогают детям разобраться в сложных вопросах и терминах. Кроме того, на портале размещены научно-популярные статьи, в интересной форме, рассказывающие детям об устройстве сложной техники, а также о том, как работает российская промышленность. Концепция проекта предусматривает возможность быстрой интеграции новых локаций и сюжетов, что открывает хорошие возможности по продвижению своей продукции для российских производителей товаров для детей.

Использование таких игровых платформ, как «Большое путешествие», открывает перед современными российскими производителями хорошие возможности по установлению долгосрочной эффективной коммуникации с детской целевой аудиторией за счет интеграции контента, игровых локаций и игровых сюжетов.


Поделиться: