Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Академия РОСТЕСТ: как управлять рисками при сертификации и маркировке детской одежды и обуви

14 / 02 / 2022

21 февраля состоятся сразу две тематических сессии: «Изменение правил сертификации и надзора за обращением детских товаров: как бизнесу работать с новыми рисками» и «Обязательные требования к маркировке детской одежды и обуви», организованные АО «РОСТЕСТ» в партнерстве с АО «ЭКСПОЦЕНТР».

Зал «Стеклянный купол», конгресс центр ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР»

Изменения в порядке осуществления надзора за соответствием детской одежды и обуви обязательным требованиям привели к тому, что некоторые производители, к сожалению, не смогли избежать штрафных рисков из-за несвоевременного получения актуальной информации.

Для того чтобы подобные ситуации не повторялись, Академия РОСТЕСТ приглашает производителей, ретейлеров, поставщиков детской продукции принять участие в сессии и получить ответы на наиболее важные и актуальные вопросы, связанные с правилами оценки соответствия и маркировки детской одежды и обуви.

«К сожалению, современный рынок сертификации все еще далек от таких характеристик, как прозрачность и добросовестность, – отметила Нина Мощенская, генеральный директор АО «РОСТЕСТ», – в связи с чем контрольно-надзорная деятельность за аккредитованными лицами с каждым годом набирает все большие обороты. В современном законодательстве появились новые термины: «недействительная» декларация, «недействительный» сертификат, «недействительный» протокол испытаний. «РОСТЕСТ» всегда отличался от других органов по сертификации правильным пониманием сертификации. Орган по сертификации, обладая высоким уровнем компетентности и объективным взглядом со стороны, помогает изготовителю правильно оценить уровень качества и безопасности продукции и тем самым предоставляет возможность улучшения».

На сессии Академии РОСТЕСТ в интерактивном формате участники обсудят новый порядок осуществления надзора в соответствии с законом №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ, поймут, как управлять рисками нарушения обязательных требований. Спикеры Академии РОСТЕСТ подробно расскажут о требованиях к химической безопасности одежды, обуви, кожгалантерейной продукции, о нормах гигроскопичности и воздухопроницаемости детской одежды в соответствии с международными требованиями. Модератором сессии выступит Нина Мощенская, генеральный директор АО «РОСТЕСТ». В работе сессии также примут участие Юлия Васильцюн, руководитель Службы внутреннего комплаенса АО «РОСТЕСТ», Елена Вараксина, заместитель начальника Отдела сертификации химической продукции, медицинских изделий и товаров народного потребления АО «РОСТЕСТ», Юлия Александрова, заместитель руководителя органа по сертификации «РОСТЕСТ-Москва», эксперт по оценке (подтверждению) соответствия химической продукции и товаров народного потребления.

Кроме того, 21 февраля участники выставки смогут в индивидуальном порядке получить консультацию от представителей компании «РОСТЕСТ». Участие в индивидуальных консультациях ограничено!

Зарегистрируйтесь и получите электронный билет на сайте выставки


Поделиться: