Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Эксперты детской моды на выставке CJF поделились опытом в приобретении знаний при закупке товаров

21 / 02 / 2022

Для тех, кто планирует успешно закупать детские товары, был полезен семинар «Компетенции байера: знание свойств и характеристик товара как основа успешной закупки». Мероприятие, организованное АО «Экспоцентр» в партнерстве с Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова, состоялось в рамках деловой программы выставки «CJF – Детская мода-2022. Весна».

Модератором семинара выступила Светлана Костенко, директор Центра развития компетенций в области fashion-индустрии и fashion-ритейла РЭУ им. Г.В. Плеханова. «Мы сталкиваемся с тем, что очень часто закупками и продажей одежды занимаются люди, которые не имеют базового товароведческого образования. Наш Центр создан именно для того, чтобы повышать квалификацию людей в продаже и в создании одежды», – сказала ведущая.

Выступившая на семинаре Елена Райкова, к.т.н., доцент кафедры «Товароведение и товарная экспертиза» РЭУ им. Г.В. Плеханова подробно рассказала о том, каким должен быть байер товаров для детей, какими профессиональными качествами и знаниями обладать.

«Байер – это специалист по брендам в мире моды. Это, прежде всего, торговый аналитик, составляющий ассортимент и понимающий, насколько он эффективен и надо ли изменить работу с поставщиками. Байер должен знать, как оформить помещение, где реализуются сделки, а также какие нужны документы, требования для временного хранения товара на складе. Он должен владеть законами и всеми нормативно-правовыми актами, которые работают в Российской Федерации и в рамках ЕЭС, а также экспертными знаниями», – отметила эксперт.

Елена Райкова обратила внимание на проблему подготовки специалистов, отметив, что для получения новых, свежих знаний существуют курсы, мастер-классы, кейсы, а также магистерская программа – заочное обучение в течение двух лет.

В заключение семинара модератор Светлана Костенко подчеркнула: «Наша встреча нацелена не только на то, чтобы пригласить вас на наши курсы, но и обсудить какие проблемы у вас, как у байеров, есть, какие способы их решения вы видите и в чем может помочь короткое образование, которое мы организуем».

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: