Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Пост-релиз международной выставки «МИР ДЕТСТВА-2008»

25 / 11 / 2008

С 28 по 31 октября 2008 г. на Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» с успехом прошла 14-я международная выставка «Товары и услуги для детей и подростков. Новые программы обучения и развития» – «Мир детства-2008». Организатором этого одного из самых социально значимых мероприятий является ЦВК «Экспоцентр». Выставка проходила под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, при поддержке Общественной палаты РФ и Правительства Москвы. Высокий международный рейтинг и престиж смотра «Мир детства» подтвержден знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

В этом году на площади 35 859 кв. м свою продукцию представили 546 фирм – отечественные и иностранные лидеры отрасли. Участниками смотра стали фирмы и организации из 31 страны мира, что подчеркивает международный статус выставки. Общее число посещений выставки составило 18 475 человек.

По данным независимой аудиторской проверки статистических показателей выставки «Мир детства-2008», 78% уникальных посетителей – посетители-специалисты из всех регионов России, дальнего и ближнего зарубежья. Большинство экспонентов довольны результатами уже в период проведения выставки и заявили о готовности участвовать в следующем году.

Тематические разделы «Здоровье и комфорт», «Игры и развлечения», «Обучение и развитие», а также салон «Мир праздника» дали полное представление о качественных товарах для детей и подростков, новых разработках и программах, посвященных подрастающему поколению.

В рамках выставки проводился динамично развивающийся 8-й специализированный салон детской и юношеской одежды, обуви и аксессуаров «Child & Junior Fashion-2008», где компании из России, стран СНГ, Европы и Азии представили свою продукцию.

Устроители выставки «Мир детства» уделяют особое внимание воспитанию и духовному развитию молодого поколения России. Второй год подряд смотр проводился при участии и поддержке Русской православной церкви. В своем приветствии организаторам и участникам выставки «Мир детства-2008» Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй выразил надежду, что выставка «Мир детства-2008», включающая в себя проведение научных экономических семинаров о проблемах воспитания здорового поколения, внесет свою посильную лепту в благое дело заботы о детях. Церковь приветствует экономическую деятельность, направленную на достижение благосостояния в обществе и создание благоприятных условий жизни детей и подростков, и считает, что необходимо сделать все, чтобы жизненно важные товары для детей были доступны для их родителей.

На выставке были представлены всемирно известные торговые марки Adamex, Arsana-Chicco, Avent, Cam Ii Mondo Del Bambino, Disney, Dorel Juvenille Group, Lego, Mattel, Pali, Tako и др.

Российские детские товары и услуги на выставке продемонстрировали Воткинская промышленная компания, завод «Огонек», ИП Сдобина, фирмы «Норд-пласт», «Звезда», «Золотой Гусь», «Красная Звезда», «Русский стиль», «Технолог» и др.

Традиционно в рамках выставки проводилась Благотворительная акция «Наш Детский Дом» по сбору пожертвований для воспитанников детских домов, организатором которой выступили Благотворительный фонд «Центр помощи беспризорным детям» ТПП РФ и ЗАО «Экспоцентр».

Все большие масштабы приобретает ежегодно проводимый на выставке «Мир детства» самый представительный в Европе Международный фестиваль воздушных шаров, который в этом году проводился уже в девятый раз. В мероприятии приняли участие команды из Великобритании, Италии, России, Украины.

Обширная социально-культурная и деловая программа выставки ознакомила широкий круг специалистов с новейшими разработками и технологиями в области педагогики и здравоохранения, была направлена на интересы бизнес-сообщества и открыла дополнительные возможности для обмена мнениями и передовым опытом.

В рамках выставки «Мир детства-2008» с впечатляющим успехом прошло уникальное мероприятие – 2-й торговый специализированный Форум «Стратегические вызовы рынка товаров и услуг для детей и подростков».

Делегаты форума получили уникальную и насыщенную информацию о рынке, узнали о предпочтениях покупателей, специфике вывода и продвижении детских брендов, обсудили аспекты продвижения товаров для детей и родителей, услышали мнения представителей федеральных и региональных розничных сетей России и ведущих производителей по развитию продаж продуктов данного направления.

Особый интерес для участников представил Центр закупок сетей – уникальный проект, который позволил поставщикам товаров без посредников провести переговоры с закупщиками 30 розничных сетей России. За день было организовано несколько сотен переговоров, на подготовку и проведение которых в обычных условиях потребовалось бы несколько лет. В работе Центра закупок сетей и Форума приняли участие представители крупнейших сетей России: X5 Retail Group N.V. (розничные сети «Карусель», «Перекресток», «Пятерочка»), «Академия», «Бегемот», «БубльГум», «Вестер», «Вини», «Дети», «Дочки-сыночки», «Здоровый малыш», «Карапузик», «Кораблик», «Кроха», «Мир Барби», «Мультик», «Олант», «Утконос» и др.

Форум собрал более 300 производителей, поставщиков, дистрибьюторов и представителей розничных сетей и стал площадкой для получения информации и обмена мнениями между участниками рынка. Делегаты Форума услышали глобальный прогноз российского рынка товаров и услуг для детей и подростков от ведущих мировых и российских исследовательских и консалтинговых компаний: «РосБизнесКонсалтинг» (РБК), Step by Step, GFK Rus, Института Товародвижения и Конъюнктуры Оптовых Рынков (ИТКОР).

Исследовательская компания КОМКОН провела IV ежегодную конференцию «Товары для детей: новые территориальные рынки и стратегии коммуникации с потребителем», на которой обсуждались демографические и экономические тенденции рынка детских товаров, перспективы и трудности развития региональных рынков, специфика потребностей региональных потребителей, структуры рекламной стратегии, формирование маркетинговой программы магазина товаров для детей, роль масс-медиа в развитии рынка детских товаров, поиск идей для развития брендов, комплекс уникальных маркетинговых коммуникаций с мамами в первые годы жизни ребенка и ряд других тем. С докладами выступили эксперты КОМКОН, а также компаний «Детский мир», Disney, Rikki-Tikki, Poster One.

В рамках выставки «Мир детства-2008» в 4-й раз прошел Международный конкурс товаров для детей и подростков, организуемый АНО «Союзэкспертиза», Торгово-промышленной палатой РФ и ЦВК «Экспоцентр». С каждым годом это мероприятие привлекает все большее число участников, помогая сориентироваться в многообразии детских товаров, заполняющих прилавки российских магазинов, выбрать самое лучшее и качественное. Конкурс служит насыщению отечественного рынка разнообразными и качественными товарами для детей. Награждение победителей состоялось в последний день работы выставки.

«За высокие показатели качества» дипломом I степени и золотой медалью награждены: ООО «Лего», ФКП «Тамбовский пороховой завод», ООО «Алиса», ЗАО «Индиго-Масштаб», ПО Ундоровский завод минеральной воды «Волжанка», ООО «Мягкий мир», ООО «ОРГАНИК трейд», ЗАО «Русский стиль», ООО Детский оптовый центр, индивидуальный предприниматель С.В. Копытцев, ООО «Селена», ООО «Римсон», ООО «Гратэкс», ООО «Звезда», ООО ТНГ «Тренд», ООО «Бэби Хит», ЗАОР Можгинское деревообрабатывающее народное предприятие «Красная звезда», ООО «Ново Бэби», «Бреви С.Р.Л.» (Италия), ООО «МАМАшоп», ООО «Маленький принц», ООО «Бэби эксперт», ООО «Умница», ООО «Консуматика», ООО «Тойко-Д», ООО «Компания «Мир детства», ООО ТК «Снайп», ООО «Олтри».

Серебряные медали и дипломы II степени в данной номинации вручены ОАО «Весна», ЗАО «Степ Пазл», ООО «Мягкий мир», ООО Бэйби Би», ООО Компания «Айна», ООО Детский оптовый центр», ООО «Бэби Хит», ООО «Полноцвет», ООО «Алиса».

ООО «Алиса» и ООО Компания «Айна» стали также бронзовыми призерами.

В номинации «За успешное продвижение качественных товаров» отмечены активно развивающиеся предприятия, добившиеся наилучших экономических показателей и успешно продвигающие свои товары и инновационные проекты на российский и зарубежный рынки. Среди победителей в данной номинации – ООО «МАМАшоп», ООО Компания «Айна», ООО «Премиум Тойз», ООО ТД «Тута ВИА», ООО «ОРГАНИК трейд» и ООО «Тойко-Д».

В рамках выставки «Мир детства-2008» Вольное Экономическое Общество Москвы (ВЭО Москвы) при поддержке федеральных органов исполнительной власти, Торгово-промышленной палаты РФ, ЦВК «Экспоцентр» совместно с московским городским региональным отделением партии «Единая Россия» провели многоотраслевой конкурс «Лучшее предприятие XXI века». Цель конкурса – отметить предприятия, разрабатывающие и активно внедряющие инновационные проекты, проявляющие высокую социальную активность, вносящие свой вклад в развитие экономики страны.

Обладателями золотой медали конкурса в номинации «Лидер отрасли» стали: ООО «Алиса Энтерпрайзис» и ООО «ОЛТРИ».

Серебряная медаль в номинации «Лидер отрасли» присуждена компании «Биба Групп Ру».

Обладателями золотой медали конкурса стали: ООО «ТАЙГР» в номинации «За уникальность продукции»; ООО «МАМАшоп» в номинации «За лучший ассортимент продукции»; ООО «ОРГАНИК Трейд» в номинации «За уникальность продукции»; ООО «ОЛТРИ» в номинации «За уникальность продукции»; ООО «ОЛЛА» в номинации «За лучший ассортимент продукции»; ООО «ОЛТРИ» в номинации «За лучший ассортимент продукции».

Серебряными призерами конкурса стали: ООО «СМАЙЛ» в номинации «Малое предприятие года»; ООО «Маленький принц» в номинации «За лучший ассортимент продукции»; ЗАО «Атрус» в номинации «За лучший ассортимент продукции»; ООО «ОЛТРИ» в номинации «За лучшую разработку и воплощение инновационной идеи», ООО «Наша Мама» в номинации «За лучший ассортимент продукции».

Обладателями бронзовых медалей стали: Торговая марка «Знаток» в номинации «За уникальность продукции»; ООО «Эко Лайн Фабрик» в номинации «За лучший ассортимент продукции».

Специальными дипломами награждены: ООО «Олтри» – за информационную поддержку отрасли, ООО «ОЛЛА» – за благотворительную деятельность, ООО «Алиса Энтерпрайзис» – за благотворительную деятельность.

Помимо основных номинаций конкурса «Лучшее предприятие XXI века» 10 компаний стали обладателями специальных дипломов по представлению ЗАО «Экспоцентр» и Вольного Экономического Общества Москвы в номинации «Инновационный выставочный проект», среди них: компания BREVI, ЗАО «Дети», ОАО «Звезда», ООО «Лего», ООО «Март», ЗАО «Русский стиль», проект «Смешарики», компания «ЭДМ-групп», ООО «Эльф-маркет», ЗАО «ЭШЕЛЬ».

В программу выставки «Мир детства-2008» вошли также конференции, круглые столы, семинары, презентации, которые были направлены на формирование современного, цивилизованного рынка товаров для детей и подростков, насыщение его качественными и безопасными товарами.

Смотр «Мир детства-2008», безусловно, нацелен на то, чтобы содействовать реализации важнейших социальных программ и приоритетных национальных проектов, таких как «Здоровье» и «Образование», чтобы оградить детей от некачественной продукции, чтобы все детские товары и услуги служили развитию способностей ребенка, воспитанию его нравственной, продуктивной, креативной личностью.

Следующая международная выставка, «Мир детства-2009» пройдет с 26 по 30 октября 2009 г. на ЦВК «Экспоцентр».

Пресс-служба ЦВК «Экспоцентр»


Поделиться: