Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Финансовая грамотность – малому бизнесу

23 / 02 / 2023
«Экспоцентр» совместно с Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова реализовал пилотный проект для малого и среднего бизнеса - двухдневный интенсив «Финансовая грамотность для руководителей компаний».

Мероприятие проходило 22-23 февраля в рамках международной выставки «CJF – Детская мода-2023. Весна». Программа «Финансовая грамотность руководителя бизнеса» рассчитана на руководителей и владельцев компаний, а также ведущих специалистов, которым оперативная финансовая информация необходима для принятия решений, контроля за их выполнением и анализа эффективности своей деятельности.

Аудиторию интенсива составили представители компаний-производителей, поставщиков и магазинов детских товаров из разных городов и регионов страны. Занятия для них провела и.о. директора Высшей школы экономики и бизнеса Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, д.э.н. Любовь Чайковская. Темой первого дня стал «Финансовый учет: новые правила ведения».

Поскольку речь идет о финансовой грамотности, то здесь, наверное, самое главное – знание учета, сказала ведущая. По ее словам, происходят серьезнейшие изменения в бухгалтерском учете и, соответственно, в управленческой отчетности. К объектам бухгалтерского учета относятся активы, обязательства, факты хозяйственной жизни, капитал, доходы, расходы, а также объекты, не указанные в законе о бухучете, который действует с 2013 года. Во главе угла сегодня - бухгалтерская финансовая отчетность. Необходимо правильно ее сформировать, переоценить свои активы и обязательства, учесть все существующие и необходимые резервы и дать расшифровки в такой отчетности, подчеркнула Любовь Чайковская.

Она также рассмотрела вопросы организации учета основных средств и аренды, различные аспекты учетного обеспечения запасов компании, новые нормативные требования к документообороту. Особое внимание уделила роли управленческой отчетности в принятие управленческих решений.

Во второй день интенсива Любовь Чайковская сосредоточила внимание аудитории на выявлении и предупреждении искажений финансовой отчетности, на ответственности за нарушение бухгалтерского и налогового законодательства, оценке и минимизации налоговых рисков. Был проведен предметный разбор ошибок руководителей и способов исправления последствий неверно принятых финансовых решений с учетом изменений в законодательстве 2023 года.

Участники интенсива получили ценные экспертные рекомендации по успешному финансовому управлению.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»   


Поделиться: