Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Пост-релиз международной выставки «Мир детства-2010»

22 / 10 / 2010

С 28 сентября по 1 октября 2010 года на Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» с огромным успехом прошла 16-я международная выставка «Товары и услуги для детей и подростков. Новые программы обучения и развития» – «Мир детства». 

Этот важный социально значимый проект реализован «Экспоцентром» под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы. «Мир детства» – обладатель знаков Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ). По качеству и количеству экспонентов и профессиональных посетителей выставка «Мир детства» не имеет себе равных в России, странах СНГ и Балтии.

На официальной церемонии открытия выставок «Мир детства-2010» и «CJF – Детская мода-2010. Осень» к участникам и организаторам выставки обратилась директор Департамента воспитания и социализации детей Министерства образования и науки РФ А.А. Левитская. Она огласила  приветствие министра образования и науки РФ А.А. Фурсенко, в котором говорится, что особенностью нынешних выставок является то, что проблемы детства, демографических процессов рассматриваются через призму развития рынка высококачественных товаров и услуг для детей и подростков, которые играют огромную роль в воспитании ребенка, формировании здорового и безопасного образа жизни, в развитии его творческих и интеллектуальных способностей, в его социализации.

В своем выступлении Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Председатель Комитета ТПП РФ по вопросам социальной политики О.Г. Дмитриева  отметила, что «70 % участников выставок составляют российские производители из различных регионов нашей страны. Детские товары – это то, что мы будем покупать, несмотря на любые финансовые трудности, поэтому у производящей их индустрии большое будущее». О.Г. Дмитриева поблагодарила организаторов за возможность для производителей обменяться мнениями, продемонстрировать свою продукцию, найти своего потребителя.  

К участникам и организаторам выставки обратился заместитель директора Департамента лесной и легкой промышленности Министерства промышленности и торговли РФ О.В. Кащеев. Он выразил надежду, что данные выставки, как и вся индустрия детства, как все производители детских товаров, будут все более уверенно чувствовать себя на российском рынке и выходить на рынки зарубежные. При этом особенно важно, чтобы товары, поступающие на российский рынок, были не только красивыми и модными, но и безопасными, отметил представитель Минпромторга.

Торгово-промышленная палата России с самого начала поддержала и продолжает поддерживать концепцию данных выставок, поскольку они служат высоким нравственным целям, отметил в своем выступлении директор Департамента выставок и ярмарок ТПП РФ И.А. Коротин. Выставки способствуют развитию детского здравоохранения, поддержке семьи, материнства, детства и, конечно, благотворительности.

Выставки «Мир детства-2010» и «CJF – Детская мода-2010. Осень» проводились при активном участии различных ведомств и организаций, в числе которых – Ассоциация производителей детских товаров. Председатель Комитета товаропроизводителей Ассоциации индустрии детских товаров В.В. Ярмоленко отметил, что выставка – это праздник, возможность общения с коллегами и партнерами, возможность показать новинки, посмотреть тенденции развития нашей отрасли.

«Мир детства» –  неизменный отраслевой выставочный лидер в России, странах СНГ и Балтии, отражающий все мировые тенденции развития рынка товаров и услуг для детей и подростков, проект, не имеющий себе равных по качеству и количеству экспонентов и профессиональных посетителей. Выставка раскрывает большие возможности для модернизации производства детских товаров, формирования в России цивилизованного рынка качественной и безопасной продукции для детей, решения задач повышения конкурентоспособности российской продукции для детей, перехода к отрасли инновационного типа.

В этом году на общей площади 30 724 кв. м лучшую продукцию и услуги для детей представили  около 500 компаний – отечественные и иностранные лидеры отрасли.  Участниками смотра стали фирмы и организации из 31 страны мира, что подчеркивает высокую международную репутацию выставки. Выставку посетили 18 306 человек, из них  81 % – профессиональные посетители. Общее количество посещений выставки составило свыше 24 000.

Среди представленных на стендах выставки компаний следует отметить такие  всемирно известные торговые марки, как  Adamex, Alex, Arsana-Chicco, Avent, Barbie, Brevi, Cam Il Mondo Del Bambino, Concord, Deloras, Disney, Dorel Juvenille Group, Fisher-Pisher-Price, Gots, Gremmy, Hansa, Lego, Pali, Playmobile, Schleich, Nuby,   Ravensburger, Per-Perego,  Neonato, Vitacci, Smoby, Intex, Winx и многие другие.

Российские детские товары и услуги представили ведущие отечественные фирмы: «Бауйер», «Бэби-Би», «Весна», «Воткинская промышленная компания», завод «Огонек», «Звезда», «Золотой гусь», «Красная звезда», «Любимка», «Нордпласт», компания «Мир детства», ППО «Орбита», «Русский стиль», ИП Сдобина, «Стеллар» и др.

В этом году поддержку представителям индустрии детских товаров оказало Правительство Кировской области, что актуально и своевременно в рамках государственной демографической политики, мероприятий по поддержке семьи и детства. В 2010 году в рамках выставок «Мир детства» и «CJF – Детская мода» Правительством Кировской области организовано и датировано участие предприятий области, выпускающих детскую продукцию, в числе которых такие компании как «Весна», «Вятский сувенир», «Наивный мир», «Стругъ», «Сувенир техником-плюс ПТП», «Шахматы», Кировская трикотажная фабрика. Это замечательный пример поддержки регионального бизнеса в производстве товаров детского ассортимента.

Выставка «Мир детства-2010» продемонстрировала все многообразие рынка детских товаров и услуг, предложила широкий спектр перспективных обучающих и развивающих средств для подрастающего поколения. В экспозиции были представлены специализированные салоны «Товары для новорожденных и малышей», «Игры, игрушки, хобби, обучение и развитие», «Все для праздника и Нового года».

Деловые мероприятия выставки «Мир детства-2010» затронули самые актуальные темы,  предоставили возможность для обмена мнениями и получения информации, эффективного общения компаний, работающих на рынке детских товаров и услуг.

Специалисты приняли участие в научно-практических конференциях, посвященных вопросам качества и безопасности продуктов детского питания, рассмотрению путей выхода из кризиса и возможностей посткризисного развития, семинаре по проблемам создания современной игрушки и других мероприятиях.

По словам заместителя Председателя Госдумы ФС РФ С.С. Журовой,  обширная деловая программа «позволяет получить обширную информацию о состоянии отечественной индустрии детских товаров, качественном питании для детей, о влиянии детской игрушки на развитие ребенка».

В рамках выставки «Мир Детства» прошел традиционный 11-й  международный Фестиваль воздушных шаров – феерический, неповторимый, единственный в мире, организованный компанией Европа Уно Трейд и ЗАО «Экспоцентр».

Посетители фестиваля ознакомились с лучшими идеями от аэродизайнеров мирового уровня.

Участие в фестивале дало уникальную возможность увидеть в деле работу коллег из России и Европы, оценить их технические и организационные возможности, завязать знакомство с признанными лидерами индустрии оформления шарами.  В фестивале приняли участие, как опытные конкурсанты, так и новички.

Темами конкурсных работ стали:

1. Большая композиция из шаров. Тема – «Цирк».  
2. Украшение праздничного стола. Тема – «Праздник у моря».
3. Черный ящик – настольная композиция из заранее заданного набора шаров и аксессуаров.

Новинкой фестиваля этого года стал конкурс платьев из воздушных шаров. Уникальные модели детских платьев, созданных из воздушных шаров, специалисты отрасли могли увидеть на дефиле-шоу, которое прошло 1 октября  в рамках Конкурса молодых дизайнеров.  Моделями выступали дети в возрасте от 6 до 8 лет.

Фестиваль достиг невиданных масштабов. Свое мастерство продемонстрировали лучшие российские оформители, а также их коллеги из Великобритании, Италии, России, Украины. Победители были награждены Гран-при, дипломами и денежными призами.

Традиционно в рамках выставки проводилась Благотворительная акция «Наш детский дом» по сбору пожертвований для воспитанников детских домов, организаторами которой выступили Благотворительный фонд «Центр помощи беспризорным детям»  ТПП РФ и ЦВК «Экспоцентр».

Игровой фестиваль «Цифровой мир», успешно стартовавший на выставке прошлого года, вновь собрал любителей компьютерных игр, которые приняли участие в Спартакиаде  по компьютерному многоборью и повысили свою эрудицию. Мероприятие прошло под девизом «Инновации с детства». В программу фестиваля вошли: Спартакиада по компьютерному многоборью IT students e-cup 2010, турнир по компьютерным и консольным играм, игровая программа «Цифровой маршрут».

В рамках деловой программы выставок «Мир детства-2010» и «CJF – Детская мода-2010. Осень» было предусмотрено долее 30 мероприятий.

С большим успехом прошел V юбилейный торговый специализированный Форум «Рынок детских товаров России: поставщик и розница». В течение двух дней работы форума прошли 20 выступлений, мастер-классы и специальное мероприятие КВК «Империя» Центр Закупок Сетей™.

В 2010 году ежегодная главная деловая встреча первых лиц бизнеса детских товаров  России вышла на международный уровень: вместе с российскими предпринимателями «взрослые» проблемы отрасли обсудили представители компаний из Германии, Испании, Израиля, Гонконга, Греции, Латвии, Украины, Беларуси и Казахстана.

Более 300 собственников и руководителей компаний-поставщиков товаров для младенцев, дошкольников и тинейджеров, а также топ-менеджеры и директора отделов закупок федеральных мультикатегорийных и специализированных розничных сетей приехали на форум из 40 городов мира.

На второй день форума в рамках Центра Закупок Сетей™ производители и дистрибуторы детских товаров провели индивидуальные переговоры о поставках с коммерческими директорами и  руководителями отделов закупок 35 мультикатегорийных и специализированных розничных сетей.

В Центре Закупок Сетей™ вели работу 100 закупщиков мультикатегорийных и специализированных федеральных и международных сетей, среди которых «Ашан Радуга», «Детский Мир», «Дети», «Академия», «Кораблик», «Дочки Сыночки», «Дети.ru» (Новосибирск), «Карапузик» (Воронеж), «Микроха» (Республика Беларусь), «Почемучка» (Челябинск), «Формула здоровья» (Калининград), «Вестер» (Калининград)  и другие.

Уникальный проект Биржа труда, проведение которого свидетельствует о социальной ответственности выставочного бизнеса, оказал содействие участникам и посетителям выставки в поиске персонала и вакансий он-лайн.

В деловую программу выставки вошли 6-й Международный конкурс товаров для детей и подростков, программа которого предусматривает награждение в двух номинациям: «За высокие потребительские свойства товаров» и «За успешное продвижение качественных товаров», а также научно-практические конференции «Качество и безопасность детского питания на потребительском рынке», «Кризис и его последствия. Пути выхода из кризисов, новые возможности», семинар «Проблемы современной игрушки с позиции детских психологов» и другие мероприятия.

Деловые мероприятия выставки «Мир детства-2010», затрагивающие самые актуальные темы,  стали уникальной площадкой для получения информации и обмена мнениями между участниками рынка. Делегаты  получили насыщенную информацию о рынке товаров и услуг для детей, детской и подростковой моды, об изменении потребительского поведения на российском рынке детских товаров, услышали мнения первых лиц компаний-производителей детских товаров.

Смотр «Мир детства-2010» и его деловая программа направлены на формирование нового  потенциала российской индустрии детских товаров,   инновационное обновлении отрасли, формирование цивилизованного, качественного и доступного    рынка детских товаров в России.

Следующая международная выставка «Мир детства-2011» пройдет с 27 по 30 сентября 2011 года на ЦВК «Экспоцентр».

Пресс-служба ЦВК «Экспоцентр» 


Поделиться: