Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Пост-релиз международной выставки «СJF-Детская мода-2013. Осень»

25 / 10 / 2013

11-я международная выставка «Детская и юношеская мода. Одежда для будущих мам» - «CJF-Детская мода-2013. Осень» успешно прошла с 24 по 27 сентября в ЦВК «Экспоцентр».
Проект реализован ЗАО «Экспоцентр» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Правительства Москвы. Смотр проходил под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
Выставка «CJF – Детская мода», отмеченная Знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ), продолжает успешно развиваться.

Смотр очередной раз отразил динамичное развитие индустрии детской одежды и большую заинтересованность фирм-участниц и профессиональных посетителей в укреплении деловых связей и развитии бизнеса в международном масштабе.

Выставки «Мир детства-2013» и «CJF-Детская мода-2013. Осень» открыл Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.  
«Отрадно, - подчеркнул он, - что представительство отечественных компаний на выставке год от года растет. И это следствие того, что российский рынок детских товаров динамично развивается, имеет ежегодный прирост не менее 10%, значительно опережая мировые темпы. Но это количественный рост, который мы намерены конвертировать в качественное изменение всей отрасли и добиться выполнения задач, которые поставлены в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей на период 2012 - 2017 годы, утвержденной в июне прошлого года Президентом России».
«Важно, чтобы мы чувствовали российский колорит товаров, которые производятся для наших детей и которые практически ничем не уступают зарубежным аналогам, а по некоторым показателям и превосходят их», - сказал министр.
В осенней выставке 2013 года приняли участие 274 компании из 20 стран: Белоруссии, Великобритании, Венгрии, Дании, Испании, Италии, Канады, Киргизии, Китая, Молдовы, Польши, России, Таиланда, Турции, Узбекистана, Украины, Финляндии, Швейцарии, Швеции, Эстонии.
Экспозиция «CJF-Детская мода-2013. Осень» занимала 6 залов павильона № 7. На выставочной площади  5 696 кв. м нетто вниманию специалистов были предложены известные бренды и новые коллекции детской одежды и обуви, аксессуары для детей, одежда для беременных женщин, а также дизайнерские коллекции детской одежды и обуви.
Количество уникальных посетителей составило 9 690 человек. Общее количество посещений выставки достигло 17 180.
Свои последние коллекции продемонстрировали такие  известные компании, как «Амадео», De Salitto, «Невский Альянс», Orby, ТД «Гулливер и Ко», «Маленькая леди», Сharmante, «Макконти», ЗАО «Дети», Deloras, «Галерея детской одежды», «Тента», «Аррон», «Колабеар», «Киддико групп», Babymuz Cocuz, «Кават», «Бебетто», «Мирмакс-М», «Кидссмайл», Luhta, Huppa, Didriksons 1913, «Майорал», «Модные дети», «Русдел» и  многие другие.
На выставке был реализован новый проект «Экспоцентр» – за выставки без контрафакта», направленный на уменьшение случаев демонстрации контрафактных товаров на выставках.
После осмотра экспозиции Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провел отраслевое совещание «О перспективах развития индустрии детских товаров в Российской Федерации».
На совещании обсуждался комплекс мер господдержки, предусмотренных Стратегией развития индустрии детских товаров до 2020 года. «Мы хотим, чтобы у всех участников рынка было полное представление о новых возможностях, которые создаются в отрасли», - отметил министр. Также было отмечено, что кроме программных мер поддержки, сейчас разрабатываются вопросы таможенного и законодательного регулирования.
В завершении своего выступления министр подчеркнул: «Реализация Стратегии и мероприятий подпрограммы возможна только при активном участии региональных властей и самих участников рынка. Поэтому задача сегодняшней встречи - согласовать наши действия по созданию конкурентоспособной индустрии детских товаров».
На выставке  «CJF-Детская мода-2013.Осень» был реализован проект «Биржа деловых контактов» и «Биржа контактов персон (Биржа труда)», где встретились работодатели и соискатели вакансий.
Также была организована работа Консультационного центра по таможенному оформлению.
Деловая программа выставки «CJF – Детская мода-2013. Осень» была нацелена на бизнес обучение и включила в себя IX Практический Бизнес-Форум «CJF – Детская мода».
В программу форума вошли конференции, пленарные дискуссии, круглые столы, презентации, семинары, профессиональные конкурсы по вопросам организации и продвижения бизнеса.
Главным бизнес-событием рынка детских товаров 2013 года стал VIII Всероссийский Торговый Форум «Рынок детских товаров России. Стратегии работы с розничными сетями». Организатор – КВК Империя, генеральный партнер – ЗАО «Экспоцентр».

В очередной раз Форум подтвердил статус самого масштабного отраслевого мероприятия России, объединив 320 представителей ведущих игроков регионального и федерального рынка товаров для детей и подростков – производителей, дистрибьюторов, а также независимых экспертов и специализированных СМИ.

Делегаты получили стратегическую информацию, освоили практические инструменты и узнали об опыте ведения успешной коммерческой деятельности в своей сфере. Главной составляющей Форума стал Центр Закупок Сетей™, где прошли индивидуальные переговоры поставщиков и производителей с закупщиками сетей о поставках.

В этом году в работе Центра Закупок Сетей™ приняли участие 200 поставщиков и 81 закупщик из 39 специализированных мультиформатных сетей страны – X5 RetailGroup, Дочки Сыночки, Дети, Здоровый малыш, Катюша, Enter, Бубль-Гум, Wildberries и другие.

Участники Форума узнали о важнейших изменениях на рынке детских товаров России и прогнозах на 2014 год. С докладами выступили президент  компании «Неокон» Михаил Хазин, коммерческий директор Е5.ru – X5 RetailGroup Андрей Вайсберг, другие эксперты. Специальным гостем стал Luca Bonecchi (Sales Country Manager, Sanrio Global Consumer Products). Он рассказал об успешных программах лояльности бренда HelloKitty в России и за рубежом.

Для производителей детских товаров был проведен экспресс-курс «Успешная практика переговоров с закупщиком сети», где им давали практические советы и знакомили с тактическими приемами. Представители сетей «Авоська», «Бегемот и эксперты» провели практикум и ответили на вопросы, касающиеся поставок в сети.

Компания Synovate Comcon и ЗАО «Экспоцентр» провели IX Ежегодную профессиональную конференцию «Детские бренды: как достичь устойчивого развития в условиях непрерывных изменений».

Конференция была посвящена текущим трендам маркетинга на рынке товаров для детей. Ее целью проведения стало обсуждение актуальных тенденций рынка детских товаров с различных точек зрения: производителей, дистрибьюторов, ретейла, исследователей, рекламных агентств.

Вниманию специалистов отрасли были предложены следующие темы для обсуждения: «Демографическая ситуация в России: к чему готовиться рынку детских товаров?»; «Современное материнство: европейские тенденции и их отражение на российском рынке»; «Понимание детской аудитории: как успеть за тем, что непрерывно меняется?»; «Диджитал-технологии в коммуникации с родителями и детьми»; «Экспоненциальный рост рынка лицензионных товаров: опора на интуицию или на цифры?»; «Case-studies: развитие детских брендов, задачи и решения».

Одним из крупнейших деловых событий на выставке стала конференция «День интернет-рекламы: максимум продаж из Интернета», организованная eLama.ru и ЗАО «Экспоцентр».

Конференция была посвящена различным аспектам интернет-коммерции: особенностям основных рекламных каналов, повышению конверсии, способам увеличения продаж и многому другому. Ведущие эксперты по продвижению в Интернете поделились накопленным опытом и примерами из практики. В мероприятии приняли участие более 300 слушателей - директоров и владельцев магазинов, маркетологов и специалистов, занимающихся продвижением проектов в сети.

Участники познакомились с практическими примерами эффективного интернет-маркетинга и новыми инструментами увеличения продаж. Конференция стала отличной базой знаний для создания и запуска интернет-магазина, а также для эффективного продвижения уже существующих интернет-проектов. Мероприятие проходило в два параллельных потока: «Для начинающих: бизнес в Интернете от нуля до результата» и «Для опытных: эффективное ведение онлайн-бизнеса».

В рамках конференции прошел конкурс на лучший интернет-магазин и на лучший сайт для покупателей. К участию были приглашены владельцы интернет-магазинов и сайтов, специализирующихся на продажах.

Заметным событием деловой программы смотра стала 7-я сессия «Лицензирование и франчайзинг: готовые решения для бизнеса».
Организаторами выступили: Подкомитет по франчайзингу ТПП РФ, ЗАО «Экспоцентр», Школа профессионального франчайзинга.
На сессии были представлены концепции лицензирования и франчайзинга с участием более 70 специалистов. 15 компаний поделились своими опытом и знаниями, дали развернутые ответы на вопросы о возможностях роста и развития с использованием лицензирования и франчайзинга, о секретах и эффективных практиках успешного бизнеса.  Активно обсуждались вопросы о современных тенденциях рынка лицензий и франчайзинга, о преимуществах партнерского бизнеса, этических аспектах политики продаж в сетевых бизнес-моделях. Своими успехами поделились специалисты компаний «Гранд Тойз» и «Экспедиция».
Более 60 представителей 50 компаний, в том числе из регионов, приняли участие в практическом семинаре «Техническое регулирование Таможенного союза: первые итоги и грядущие изменения»
Генеральный директор ООО «Профи-Сертификат» подробно рассказала о требованиях и трактовании технических регламентов: «О безопасности игрушек» и «Безопасности товаров для детей и подростков». Было обращено  особое внимание на новые требования системы аккредитации сертификационных органов. В частности, речь шла о сроках проведения испытаний и выдачи сертификатов.
Галина Яновская, заместитель начальника отдела санитарного надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора рассказала о требованиях к проверке торговых точек и предприятий-производителей товаров для детей.
В ходе дискуссии и активного обсуждения были затронуты общие вопросы, в том числе требования технических регламентов, даны практические советы и рекомендации, как правильно перейти на новые требования соответствия продукции новым ТР по окончании «переходного периода» с 15 февраля 2014 года.
В рамках мероприятия состоялся семинар по совершенствованию мер Таможенно-тарифного регулирования детских товаров, посвященный актуальным проблемам, возникающим при перемещении детских товаров через границу Таможенного союза.
По результатам проведенного семинара было принято решение объединить усилия правообладателей, МВД и ФТС, что позволит улучшить практические результаты защиты интеллектуальной собственности.
На семинаре «Налоговая безопасность для малого и среднего бизнеса. Законное снижение рисков» слушатели получили рекомендации по поиску баланса между желанием снизить налоговые платежи и возникающими при этом рисками.

Высшая школа маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ, ЗАО «Экспоцентр» при поддержке Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ)  провели сессию «Маркетинг детских товаров».

На сессии ВШМРБ и АИДТ выступили Татьяна Комиссарова, декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ «Высшая школа экономики», вице-президент Российской ассоциации маркетинга; Елена Корниенко, директор по маркетингу P&R Group Agency; эксперты известных компаний - ООО НР Групп, Imaginarium, FMCG, DIY.

Темами обсуждения стали: «Настройка на целевой сегмент потребителей, техники продаж»; «Создание игровой среды в магазине как конкурентное преимущество»; «Продвижение детских товаров в социальных сетях»;
«Что делать, если реклама больше не продает. Как задачу «выжить» изменить на «развить»; «Как повысить продажи силами торгового персонала, мотивация персонала».
Отдельно стоит сказать о таком мероприятии, как PRACTICUM: «Составляющие успеха детского fashion-бизнеса и как с ними работать». В рамках деловой программы выставки его провела компания Clever Fashion.
Мероприятие прошло в виде практических семинаров и прямого диалога между его участниками и известным экспертом в области управления и развития fashion-бизнеса, генеральным директором компании Clever Fashion Марией Герасименко.
Участники и посетители выставки бесплатно получили бизнес-консультации и ответы на интересующие их вопросы, касающиеся детского fashion-бизнеса от «С какого слова стоит начинать процесс продажи?» до «На какие категории рекомендуется разбивать товар в ассортиментной матрице?».

В рамках сессии состоялась перекрестная презентация брендов «Лунтики» и «Смешарики». Представители двух брендов под руководством модератора рассказали о своих достоинствах в попытках положить друг друга «на лопатки». Зрители болели и голосовали за свой выбор.

Целый ряд деловых мероприятий был посвящен лицензионной отрасли России. В рамках выставки «CJF-Детская мода-2013. Осень» прошла конференция «Лицензирование в России: лучшие практики лидеров рынка и технологии завтрашнего дня».
На центральном подиуме выставки проходили показы коллекций наиболее авторитетных производителей одежды и аксессуаров для детей и подростков. Десятки зрителей смогли не только воочию увидеть основные тенденции и тренды сезона, но и получить массу положительных эмоций.
Организаторами мероприятия выступили PROfashion Media Agency и ЗАО «Экспоцентр».
В этом году в «Детском подиуме» приняли участие ведущие компании отрасли: ECOlife, Girasoli, Evaje, Noble People, Amadeo, Bulicca, «Магия детства». Формат «Детского подиума» предоставил его участникам возможность ярко выделить свой бренд среди других экспонентов выставки, публично продемонстрировать концепцию своей коллекции и ее лучшие образцы, привлечь к ней внимание максимального количества гостей выставки.
Выставка завершилась подведением итогов 10-го Международного конкурса по качеству товаров в двух номинациям: «За высокие потребительские свойства товаров» и «За успешное продвижение качественных товаров». К награждению были представлены компании ООО «АКОС ТЭКС», ООО «Ариадна-96», ООО «Успех».

Следующие выставки состоятся:
12-я международная выставка «CJF – Детская мода-2014. Весна» - с 25 по 28 февраля 2014 года в ЦВК «Экспоцентр»;
13-я  международная выставка «CJF – Детская мода-2014. Осень» - с 23 по 26 сентября 2014 года в ЦВК «Экспоцентр» совместно с международной выставкой «Мир детства-2014».

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

Тел. для информации: (495) 605-71-54, 605-68-28
Факс: (495) 609-41-30
E-mail: press@expocentr.ru


Поделиться: