Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Минпромторг: поддержим бренд «Произведено в России»

25 / 09 / 2014

25 сентября на семинаре «Госсподдержка предприятий индустрии детских товаров», проведенного в Экспоцентре в рамках выставки «Мир детства», Минпромторг России дал разъяснения возможностей использования мер государственной поддержки для развития индустрии детских товаров.

Начальник отдела индустрии детских товаров Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности  и потребительского рынка Минпромторга России Татьяна Коринец рассказала собравшимся специалистам о реализуемых государством мерах поддержки, на получение которой они могут претендовать и, по сути, дала пошаговые рекомендации.

Мало кто из собравшихся профессионалов индустрии детских товаров знал о всех из перечисленных Татьяной Коринец программах: о конкурсе инвестиционных проектов, который теперь проводится не реже 2-х раз в год в соответствии с приказом Минпромторга России от 24 июня 2014 г. № 33/2014 «О проведении конкурсного отбора…»,  программе продвижения товаров на зарубежные рынки, программе поддержки малого и среднего бизнеса.

Участие в этих проектах открывает массу возможностей для производителей детских товаров – от возможности попасть в список приоритетных проектов, которые будет опубликован на сайте Минпромторга России в качестве  рекомендации потребителям, до получения грантов или снижения части издержек путем возмещения недополученных доходов, компенсации части процентной ставки по кредитам, возмещений по лизинговым платежам.

Среди ближайших планов Минпромторга в помощь производителям – создание интернет ресурса, где будут собраны все товары, выпуск каталога под единым брендом «Сделано в России», участие в организации выставок.

Отвечая на вопросы разработчиков производителей детских товаров о возможности поставок развивающих игр и другой продукции в школьные и дошкольные учреждения, Татьяна Коринец порекомендовала им для заключения таких договоренностей принять участие в 1-м Московском Международном образовательном салоне, который пройдет в «Экспоцентре» с 7 по 9 октября и соберет более 300 экспонентов - образовательных учреждений и компаний и 10 000 посетителей-специалистов этой отрасли. Именно такие смотры-выставки, по мнению представителя Минпромторга России, являются тем ресурсом, который дает возможность встретиться и договориться тем, кто производит, с теми, кто закупает.

В заключение Татьяна Коринец рекомендовала собравшимся активнее подавать заявки на участие во всех программах господдержки, а также направлять свои предложения в Минпромторг России.

Сайт выставки «Мир детства-2014: http://www.mirdetstva-expo.ru/

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: