Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Участники круглого стола обсудили перспективы производства школьной формы

26 / 02 / 2016

В рамках деловой программы «Российской недели текстильной и легкой промышленности» состоялся круглый стол «Обеспечение потребителей школьной формой российского производства».

Особое внимание участники мероприятия уделили безопасности и доступности школьной одежды российского производства, обсудили текущую ситуацию с введением школьной формы в регионах Российской Федерации и проанализировали региональные мероприятия по поддержке предприятий легкой промышленности.

Представитель Брянской швейной фабрики рассказал, что изменилось в области за два года после введения школьной формы. С октября по ноябрь 2015 года областная комиссия проводила исследование в 69 школьных учреждениях. В ходе исследования было установлено, что школьную форму носят около 19% учеников. Примечательным является тот факт, что мальчики носят школьную форму в три раза чаще девочек, несмотря на то, что модельный ряд формы для девочек значительно шире. Также было подчеркнуто, что в младших классах 27% учеников одеты по установленному образцу, в то время как в старших классах школьную форму носят лишь 6% обучающихся.

Были рассмотрены различные концепции школьной формы. Отмечено, что все большее распространение получает индивидуальный подход к одежде ребенка. Заместитель исполнительного директора Национального союза производителей школьной и форменной одежды Владимир Богомолов, обратил внимание на необходимость введения особых требований и государственных стандартов к одежде подобного типа и заметил, что требуется расширить модельный ряд, а также сделать школьную форму максимально доступной.

В ходе круглого стола депутат Государственной думы ФС РФ Олег Смолин подробно рассказал о проблемах, которые еще предстоит решить в этой области. Он обратил внимание на отсутствие технического регламента и необходимость закрепления роли отечественных производителей на рынке.

Сайт «Российской недели текстильной и легкой промышленности»: http://www.textileweek-expo.ru/

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»


Поделиться: