Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

В «Экспоцентре» состоялось открытие международной выставки «Мир детства-2009»

28 / 10 / 2009

27 октября в «Экспоцентре» прошла официальная церемония открытия международной выставки «Товары и услуги для детей и подростков. Новые программы обучения и развития» – «Мир детства-2009» – одного из самых ярких и социально-значимых проектов «Экспоцентра».


Проблемы материнства и детства, улучшение демографической ситуации являются задачами первостепенной значимости. Успешное развитие отечественного производства детских товаров – важная составляющая комплекса мер по достижению этих целей, – подчеркнул, открывая церемонию, заместитель генерального директора ЦВК «Экспоцентр» М.П. Толкачев. – Смотр «Мир детства» отражает состояние отрасли и является одной из самых крупных и представительных выставок в России, направленных на формирование цивилизованного рынка товаров для детей и подростков,  насыщение его высококачественными товарами детского ассортимента.

Сегодня «Мир детства» – это около 500 компаний из 30 стран мира. Говоря о новинках нынешней выставки, М.П. Толкачев отметил развитие салона детской одежды, обуви и аксессуаров, который выделен в отдельную экспозицию. Со следующего года международная выставка «CJF – Детская  мода-2009» получит самостоятельную жизнь. Среди новинок этого года – игровой фестиваль «Цифровой мир». Деловая программа выставки включает Третий Торговый специализированный форум «Рынок детских товаров России: стратегические решения для поставщиков». Важными событиями также станут программа «Детский подиум», конференция по детской и подростковой одежде, конференция «Номенклатура, таможенная стоимость и правила таможенного оформления детских товаров при ввозе на территорию Российской Федерации» и многие другие мероприятия.


Учитывая социальную значимость тематики выставки, проект «Мир детства»  реализуется под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы, при поддержке Общественной палаты РФ. Выставка неизменно привлекает внимание широких общественных кругов. В адрес смотра «Мир детства-2009» поступили приветствия Депутата Госдумы ФС РФ, руководителя Регионального благотворительного фонда «Не оставим в беде» Н.А.Останиной, Депутата Госдумы ФС РФ Оксаны Дмитриевой, Председателя Комитета   Совета Федерации  по социальной политике и здравоохранению В.А. Петренко.

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ А.А. Левитская огласила на церемонии открытия приветствие Министра образования и науки РФ А.А. Фурсенко, в котором говорится, что «выставка, несомненно, будет способствовать объединению представителей предприятий и учреждений, общественных организаций, деятельность которых направлена на обеспечение качества жизни детей России, защиты их прав и интересов».

Об особом статусе выставки «Мир детства» также сказал вице-президент ТПП РФ С.Н. Катырин.  Он отметил, что смотр проходит уже в 15-й раз, но каждая выставка неизменно несет много нового и интересного для детей, родителей, специалистов, работающих в сфере производства товаров и услуг для детей. У выставки богатое прошлое и хорошее будущее, – завершил свое выступление вице-президент ТПП РФ.

Все, что представлено на выставке, имеет чрезвычайно важное значение, – отметила заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Т.Н. Гусева. – В следующем году в Москве состоится конференция ЮНЕСКО по проблемам дошкольного детства с участием представителей 200 государств. «Мир детства-2009»  концентрирует достижения, положительный опыт и наработки в сфере социальной политики, производства товаров и услуг для детей, наглядно свидетельствуя о том, что Москве есть чем поделиться.

Москва – социально ориентированный город. Социальная политика Правительства Москвы направлена на поддержку семьи и детства. В результате в этом году впервые отмечен естественный прирост населения столицы, – заявила заместитель руководителя Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Ю.В. Гримальская, поздравляя с 15-летием смотр «Мир детства», который ежегодно «демонстрирует все самое лучшее, новое, передовое и перспективное».

С открытием 15-й юбилейной выставки «Мир детства-2009» организаторов и участников смотра также поздравили  президент Национальной ассоциации игрушечников России А.В. Цицулина и заместитель генерального директора благотворительного фонда ТПП РФ «Центр помощи беспризорным детям» Л.В. Проценко.

В церемонии открытия выставки также приняли участие главный специалист Департамента здравоохранения города Москвы, декан Московской Медицинской Академии № 2 Л.И. Ильенко,  генеральный директор ОАО «Детский мир-центр» М.В. Ентяков, председатель Комитета Товаропроизводителей Ассоциации индустрии  детских товаров Ярмоленко В.В. и другие официальные лица.

Экспозиция международной выставки «Мир детства-2009» представлена в павильонах № 2, 6 и 8 ЦВК «Экспоцентр». Выставка работает до 30 октября с 10.00 до 18.00, 30 октября – с 10.00 до 16.00.

http://www.mirdetstva-expo.ru/


Поделиться: