Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

«Экспоцентр»: новый выставочный проект привлечет около тысячи участников

10 / 11 / 2015

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная вопросам организации и проведения конгрессно-выставочного проекта «Российская неделя текстильной и легкой промышленности», которая будет проходить с 23 по 26 февраля 2016 г. в ЦВК «Экспоцентр».


В пресс-конференции приняли участие Заместитель Генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Михаил Толкачев, Президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, Председатель Комитета по текстильной и легкой промышленности ТПП РФ Андрей Разбродин и Генеральный директор ООО «Мессе Франкфурт РУС» Ойген Аллес.

Михаил Толкачев сообщил, что в рамках «Российской недели текстильной и легкой промышленности» на единой площадке «Экспоцентра» одновременно пройдут четыре отраслевых смотра: ведущая в России международная выставка «Оборудование для производства и обработки текстиля» – «Инлегмаш», соорганизатором которой выступает компания «Мессе Дюссельдорф Москва», международная выставка «Детская и юношеская мода. Одежда для будущих мам» – «CJF – Детская мода. Весна», международная выставка «Материалы на волокнистой основе. Сырье, оборудование, продукция» – Techtextil Russia, организованная компанией «Мессе Франкфурт РУС», новая международная выставка тканей и текстильных материалов «Интерткань» а также главное деловое мероприятие «Недели» международный форум легкой промышленности «Легпромфорум-2016».

Михаил Толкачев также отметил, что предстоящая «Неделя» уже вызвала большой интерес в профессиональном сообществе. Он привел данные, говорящие «о спросе, который есть в отрасли, на это событие»: «Мы ожидаем практически тысячу участников и около 20 тыс. профессиональных посетителей. Общая экспозиционная площадь составит порядка 10 тыс. кв. м».

Организаторами «Недели» выступают ЗАО «Экспоцентр» и Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности.

По словам Президента Союзлегпрома Андрея Разбродина, идея организации федерального смотра легкой промышленности активно продвигалась отраслевым сообществом уже на протяжении нескольких лет и сегодня успешно воплотилась в проекте «Российская неделя текстильной и легкой промышленности», призванном стать самым значимым ежегодным событием в отрасли. Наряду с широкой выставочной экспозицией планируется насыщенная трехдневная деловая программа. Помимо ставшего традиционным «Легпромфорума», где состоится обсуждение общих проблем отрасли с участием руководства страны, в течение двух дней будут организованы мероприятия для профессионалов – торгово-закупочные сессии, мастер-классы, семинары и круглые столы.

Объединение ведущих отраслевых мероприятий на одной площадке в рамках «Недели», по словам Андрея Разбродина, нашло поддержку у государства: «До сегодняшнего дня не существовало единой выставочной и деловой площадки, на которой можно было представить всю отрасль. Теперь ситуация изменится. «Российская неделя текстильной и легкой промышленности» позволит в наиболее удобные сроки провести сразу несколько отраслевых выставок, которые будет сопровождать насыщенная деловая программа. Идея получила полную поддержку Минпромторга России. Министерство включило мероприятие в сводный план и примет активное участие в деловой программе «Недели». Ведутся переговоры о финансировании государством части затрат российских участников мероприятия».

Генеральный директор ООО «Мессе Франкфурт РУС» Ойген Аллес поприветствовал инициативу проведения «Российской недели текстильной и легкой промышленности» – проекта, который лежит в русле современных тенденций развития выставочного бизнеса.

«На примере ведущих международных выставок, проходящих в Европе, Америке, Азии, можно говорить об укрупнении выставочных проектов. Увеличение масштабов выставок дает значительный синергетический эффект, позволяющий добиваться значительных результатов при минимальных затратах. К примеру, во Франкфурте параллельно с Techtextil проходит Texprocess – выставка технологий и решений для обработки текстиля и гибких материалов. Такая синергия дает сильный эффект для всей индустрии», – отметил господин Аллес.


Он также подчеркнул, что проведение крупнейших специализированных выставок в одно время и на одной площадке даст мощный стимул развитию научной и производственной основам текстильной и легкой промышленности России. Подробную информацию о «Российской неделе текстильной и легкой промышленности» можно найти на сайте: www.textileweek-expo.ru


Поделиться: